Глава Удмуртии провел совещание по расходованию средств федерального бюджета

Глава Удмуртии провел совещание по расходованию средств федерального бюджета 17.12.2014

Глава Удмуртии провел совещание по расходованию средств федерального бюджета

Глава Удмуртии Александр Соловьев провел рабочее совещание, посвященное вопросам расходования субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, выделенных республике из федерального бюджета. 

Как сообщает пресс-служба главы региона, оно состоялось в среду, 17 ноября.

Открыл встречу руководитель региона: «Мы собрались сегодня, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию с освоением федеральных средств исполнительными органами государственной власти Удмуртской Республики.

Напомню, что в конце 2013 года для Удмуртской Республики в законе Российской Федерации о федеральном бюджете на 2014 год были запланированы целевые средства в объёме 3 миллиарда 546 миллионов рублей.

В течение текущего года мы принимали все возможные меры по привлечению дополнительных финансовых средств из федерального центра. Министерствами и ведомствами республики проведена большая работа.

В результате в целом по состоянию на 10 декабря текущего года бюджету Удмуртской Республики из федерального бюджета выделено 9 миллиардов 994 миллиона рублей, то есть дополнительные поступления составили более 6 миллиардов рублей.

Вместе с тем, вызывает озабоченность следующее. Финансовый год заканчивается, а целевые средства освоены, мягко говоря, не в полном объёме. По состоянию на 10 декабря текущего года израсходовано 7 миллиардов 571 миллион рублей, или 75,8% от общего объёма поступлений из федерального бюджета. Остаток - 2 миллиарда 423 миллиона рублей».

С информацией выступил министр финансов республики Станислав Евдокимов. По его словам, процент освоения средств у большинства ведомств составляет более 80. Но имеются случаи, где данный показатель составляет и менее 80%. Руководители этих органов государственной власти были заслушаны с докладами о сложившейся ситуации и принимаемых мерах по её предотвращению.

«Наша с Вами задача освоить в полном объёме выделенные из федерального бюджета целевые средства. Вы знаете, каким трудом они достаются, и нам нельзя их потерять. Надо принимать срочные меры по исправлению ситуации, - потребовал от членов Правительства УР Глава региона. – В январе-феврале будущего года мы проведём очередное совещание по этому вопросу и проанализируем, что было вами сделано».