82 случая бешенства зарегистрировано в Удмуртии

82 случая бешенства зарегистрировано в Удмуртии 18.12.2014

82 случая бешенства зарегистрировано в Удмуртии

Ситуация по бешенству в Удмуртии продолжает оставаться стабильно неблагополучной. 

Как сообщает пресс-служба Главного управления ветеринарии по региону, с начала года на территории «родникового края» зарегистрировано 82 случая заболевания животных.

Только за декабрь зафиксировано 6 случаев бешенства: в Игринском, Сюмсинском, Глазовском, Шарканском и Красногорском районах. В трех случаях заболевшими оказались лисицы, в двух – енотовидные собаки, в одном случае – собака, содержащаяся в частном подворье. Во всех случаях диагноз бешенство подтвержден лабораторно.

Также участились случаи нападения больных бешенством животных на людей. Так, в одном из населенных пунктов Шарканского района произошло нападение дикой лисицы на женщину: животное, забежав со стороны улицы, укусило хозяйку, зашедшую во двор личного подсобного хозяйства.

В населенных пунктах ветеринарными специалистами районных станций по борьбе с болезнями животных проводится комплекс специальных мероприятий, направленный на ликвидацию бешенства и предупреждение распространения данного особо опасного заболевания, но, в то же время, необходимо усилить меры по снижению численности диких хищных животных, проводить отлов безнадзорных бродячих собак и кошек.