Фильм «Тарас Бульба» запретили на Украине

Фильм «Тарас Бульба» запретили на Украине 23.12.2014

Фильм «Тарас Бульба» запретили на Украине

Фильм «Тарас Бульба» запретили на Украине. 

Как сообщают Вести.ру, разрешительные документы, помимо фильма Бортко, не получит фильм «Мамы-3», а также сериалы «Кремень» и «Кремень-2».

По мнению экспертов, фильм «Тарас Бульба»он «искажает исторические события, фальсифицирует и дискредитирует украинскую национальную идею, и в целом является вопиющее антиукраинским». Они также считают, что Владимир Бортко, вероятно, экранизировал не оригинальную повесть Николая Гоголя, а «её вторую версию, созданную по требованию российского царизма, где существенно смещены акценты на Русь и российское, а Украина и украинское почти отсутствуют».

В фильме «Мамы 3», согласно заключению, происходит «шовинистическое возвеличивание России и российских ценностей, возбуждение искусственной ностальгии по советским традициям, имперской идеологии и пропаганда «русского мира»». «Кремни», согласно заявлению ведомства, создают положительный образ российских войск. Получение подобными фильмами прокатных удостоверений «в условиях информационной и военной агрессии России против Украины» с точки зрения Госкино недопустимо.