Хоккеисты Удмуртии примут участие в турнире «Золотая шайба»

Хоккеисты Удмуртии примут участие в турнире «Золотая шайба» 24.12.2014

Хоккеисты Удмуртии примут участие в турнире «Золотая шайба»

Юные хоккеисты Удмуртии примут участие во всероссийском турнире «Золотая шайба». 

Как сообщает пресс-служба глав и правительства Удмуртской Республики, соревнования проводятся среди спортсменов от 11 до 15 лет.

Турнир в Удмуртии пройдет в три этапа. Он начнется с турниров в муниципальных образованиях, а закончится финальными соревнованиями республиканского уровня.

Глава Удмуртии Александр Соловьев недавно принял участие в заседании Попечительского совета по развитию детского и юношеского хоккея в регионах Поволжья. Оно прошло в Москве. В ходе совещания был утвержден регламент проведения «Золотой шайбы».

Проект призван обеспечить вовлечение в регулярные занятия хоккеем максимального количества подростков, а также достойный уровень материально-технической базы проведения соревнований. Отправной точкой проекта является развитие в регионах округа знаменитого Всероссийского турнира «Золотая шайба».

Планируется, что в Поволжье участие в соревнованиях примут 1 588 детских и юношеских команд. Предполагаемый охват составит около 28 тысяч спортсменов в трёх возрастных группах. Предусматривается задействовать 1 350 ледовых сооружений, в том числе 120 закрытых ледовых арен. Подготовку команд-участников соревнований будут осуществлять более 780 тренеров-преподавателей.

К слову, в Удмуртской Республике хоккей с шайбой является одним из популярных и традиционных видов спорта, развитию которого в республике всегда уделяли большое внимание.

На сегодняшний день в Удмуртии функционируют два ледовых дворца, крытый каток с искусственным льдом «Олимпиец» в Ижевске, два физкультурно-оздоровительных комплекса с ледовыми аренами (на СК «Чекерил» и в Вавоже). В городах и районах республики организована работа более 50 открытых хоккейных коробок.