За увольнение директора «Ритуальных услуг» отстранен от должности мэр Благовещенска

За увольнение директора «Ритуальных услуг»  отстранен от должности мэр Благовещенска 26.04.2010

За увольнение директора «Ритуальных услуг» отстранен от должности мэр Благовещенска

Губернатор Амурской области Олег Кожемяко за грубые нарушения трудового законодательства отправил в отставку мэр Благовещенска Александра Мигуля.

Как сообщил Вестям пресс-секретарь губернатора Амурской области Антон Ивлев, постановление об отстранении Александра Мигули от должности подписано в связи с поступившим на имя главы региона частным определением судебной коллегии по гражданским делам Амурской области. В частности, частное определение суда указывает на нарушения федерального закона об организации местного самоуправления со стороны отстраненного от должности мэра Благовещенска.

Мэрия Благовещенска незаконно уволила со своей должности директора муниципального предприятия "Ритуальные услуги" Галину Сыщук, которая направила иск о признании действии администрации незаконными. Суд восстановил её в должности, однако глава города отказался исполнять это решение. В связи с этим, по словам Антона Ивлева, главе региона было выставлено частное определение, по которому действия главы признаны противоречащими федеральному закону об организации местного самоуправления, что повлекло нарушения прав и свобод человека. Согласно законодательству это является основанием для отрешения главы муниципального образования от должности.
Кроме этого увольнение руководителя муниципального предприятия было сопряжено с исчезновением со счетов ритуального агентства 30 миллионов рублей. По факту пропажи финансовых средств уже возбуждено уголовное дело.