Виктор Савельев: «2015 год для Удмуртии будет непростым»

Виктор Савельев: «2015 год для Удмуртии будет непростым» 13.01.2015

Виктор Савельев: «2015 год для Удмуртии будет непростым»

В первый рабочий день нового года Председатель Правительства Удмуртской Республики Виктор Савельев провёл традиционное рабочее совещание в режиме видеоконференции с главами муниципальных образований городов и районов республики. 

Открывая его, он подчеркнул, что наступивший год будет непростым в финансовом плане, особенно в наполнении доходной части бюджета, сообщает пресс-служба главы региона.

Несмотря на это, все социальные обязательства государства перед населением республики будут выполняться в полном объёме. В то же время такая ситуация должна инициировать нетрадиционные действия всех уровней власти для поисков новых резервов.

Он также напомнил, что начавшийся год – время знаменательных событий: год 70-летия Победы и 175-летия со дня рождения П.И. Чайковского. Перед отбытием в краткосрочный отпуск Глава Удмуртии Александр Соловьев поручил держать эти темы на постоянном контроле.

По информации с мест, с которой выступили главы муниципальных образований, в большинстве городов и районов новогодние каникулы прошли организованно и относительно спокойно. Своевременно ликвидировались локальные аварии в системе жилищно-коммунального хозяйства, в нормативные сроки проводилась очистка дорог от снежных заносов, системы безопасности и жизнеобеспечения оперативно реагировали на возникающие ситуации.

Руководители ряда районов выступили с предложением пересмотреть продолжительность новогодних каникул с целью уменьшения количества дней отдыха. Виктор Савельев поддержал эту инициативу и поручил соответствующим структурам подготовить и внести от Правительства республики на рассмотрение ближайшей сессии Государственного Совета предложения о возможности сокращения продолжительности новогодних каникул в интересах хозяйственно-экономического комплекса республики и в последующем выйти с законодательной инициативой в Федеральное Собрание Российской Федерации.

На совещании были также заслушаны отчёты руководителей министерств и ведомств Удмуртской Республики о выполнении поручений, данных в ходе предыдущих совещаний. Они касались учёта и регистрации безхозяйных газовых сетей, переселения граждан из аварийного и ветхого жилья, оснащения камерами видеонаблюдения образовательных учреждений, освоения средств дорожного фонда, установления новых нормативов на теплоносители, ремонта школьных спортзалов.

Завершая совещание, Виктор Савельев подчеркнул, что в нынешнем году будет продолжен процесс оптимизации во всех бюджетных отраслях в целях рационального использования средств бюджета. Именно с этой точки зрения и будет оцениваться работа всех структур органов исполнительной власти.