Виктор Савельев о расчистке улиц от снега: «Многое зависит от организационных мер»

Виктор Савельев о расчистке улиц от снега: «Многое зависит от организационных мер» 14.01.2015

Виктор Савельев о расчистке улиц от снега: «Многое зависит от организационных мер»

Председатель Правительства Удмуртской Республики Виктор Савельев провел рабочую поездку по городу Ижевску с целью оценки ситуации по состоянию улиц, дворовых территорий и межквартальных проездов после обильных снегопадов. 

Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Комментируя итоги поездки, он, в частности, отметил, что состояние улиц, по которым проходят маршруты общественного транспорта, соответствует нормативным требованиям. Но, в то же время, последствия непогоды не устранены на придомовых территориях, межквартальных проездах, на территориях учреждений социального назначения. Если, например, в детских дошкольных учреждениях обслуживающий персонал к расчистке территорий от снега относится ответственно, то этого не скажешь о некоторых школах, учреждениях здравоохранения.

«Во многом всё зависит от руководителя, - подчеркнул Виктор Cавельев. - Каждый из них должен быть не только специалистом в профессиональной области, но и крепким хозяйственником. Внешний вид, состояние благоустройства – это лицо учреждения. Конечно, многое зависит от объёмов финансирования, но самое главное – многое не делается в организационно-распорядительном плане».

Таким образом, появляются, например, «ничейные территории», на которых снег не убирается. И это производит удручающее впечатление. В итоге страдают люди.

Премьер-министр поручил Министерству энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и государственного регулирования тарифов Удмуртской Республики в двухдневный срок, совместно с Администрацией Ижевска, разработать план организационных мероприятий, который позволил бы скоординировать действия всех хозяйствующих субъектов по содержанию в надлежащем порядке дорог, тротуаров, дворовых территорий столицы республики. Соответствующие поручения даны также Министерству здравоохранения, Министерству образования и науки Удмуртской Республики.