Традиционные Крещенские купания пройдут на ижевском пруду в ночь с 18 на 19 января

Традиционные Крещенские купания пройдут на ижевском пруду в ночь с 18 на 19 января 17.01.2015

Традиционные Крещенские купания пройдут на ижевском пруду в ночь с 18 на 19 января

Традиционные Крещенские купания пройдут в Ижевске в ночь с 18 на 19 января. 

Как сообщает пресс-служба муниципалитета, омовение пройдет в акватории пруда.

Администрация Октябрьского района информирует о том, что место проведения Крещенских купаний будет оборудована территории спасательной станции МБУ «Поисково-спасательной службы Ижевска».

Правила поведения на воде во время крещенских купаний:

- Перед погружением обязательно нужно проконсультироваться у врача. Людям с диабетом, аритмией, проблемами почек, женщинам с гинекологическими заболеваниями купание в проруби противопоказано. У гипертоников может случиться инсульт.

- Одежда и обувь должны легко и быстро сниматься и надеваться. Правильно оденьтесь. В идеале на одежде не должно быть застежек вообще, на крайний случай — «молния». Застегнуть пуговицы на морозе, а тем более завязать шнурки будет проблематично. Кроме того, следует взять коврик. На нем можно стоять, вытираясь и переодеваясь. Шапку нужно надеть сразу после выхода из воды.

- Прорубь должна быть хорошо расчищена от осколков льда, чтобы не поскользнуться и не пораниться. Желательно, чтобы она имела лестницу или мелководную зону для легкого выхода из воды.

- Заходить в воду следует разогретым и постепенно. Так легче переносить холод. Для разогрева перед процедурой можно несколько минут побегать, приседать, поделать активные движения.

- Не следует употреблять спиртные напитки до купания, иначе замерзание после выхода будет намного сильнее. После ныряния человеку для согревания отлично подойдет горячий чай.

- Не нужно сидеть в проруби до «мурашек». Озноб – это признак того, что организм начал переохлаждаться. В среднем достаточно пребывать в воде 10 секунд – как раз можно трижды окунуться, как положено по традиции.