Студентов, обучающихся за счёт средств бюджета Удмуртии, станет меньше

Студентов, обучающихся за счёт средств бюджета Удмуртии, станет меньше 26.04.2010

Студентов, обучающихся за счёт средств бюджета Удмуртии, станет меньше

Кабинет министров утвердил контрольные цифры приёма студентов, обучающихся за счёт средств бюджета Удмуртской республики, в государственные и автономные образовательные учреждения среднего профессионального образования республики на 2010-2011 учебный год.

Как отметил сегодня в Ижевске министр образования и науки Андрей Кузнецов, планируемый приём в республиканские учреждения среднего профессионального образования составляет 1768 человек, из них 1050 (59,4%) - в учреждения, подведомственные Министерству образования и науки, 375 человек (21,2%) - Министерству здравоохранения, 188 человек (10,6%) - Министерства культуры, 155 человек (8,8%) - Министерству социальной защиты населения. Сокращение по сравнению с прошлым годом составляет 132 человека.

По данным Кузнецова, в 11 образовательных учреждениях, подведомственных Министерству образования и науки Удмуртской Республики, прием сокращён на 150 человек, в том числе на педагогические специальности на 100. Контрольные цифры приёма в средние специальные медицинские учреждения спланированы на уровне прошлого года, исходя из потребностей лечебно-профилактических учреждений городов и районов республики в медицинских работниках.

Кроме того, президиум Правительства Удмуртии утвердил задание на подготовку кадров по профессиям начального профессионального образования в государственных учреждениях профессионального образования республики на 2010 год в объёме 3983 человек по 42 профессиям, востребованным на рынке труда. Как сообщил министр образования и науки Андрей Кузнецов, наиболее востребованными на рынке труда республики являются сегодня кадры строительных профессий. В частности, планируется подготовить в текущем году 373 мастера отделочных и 319 мастеров общестроительных, 218 мастеров столярно-плотничных и паркетных работ. В сфере общественного питания, производства пищевой продукции и потребительских товаров наблюдается дефицит поваров, кондитеров, операторов швейного оборудования, портных — этим профессиям будет обучаться 561 человек. После окончания учебных курсов в учреждениях профессионального образования на село придут более 420 трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства, 43 мастера животноводства, 15 пчеловодов. Сфера обслуживания республики должна пополниться 75 парикмахерами, 125 продавцами, контролёрами-кассирами.