Около 6,5 тысяч жителей Удмуртии примут участие в «Лыжне России»

Около 6,5 тысяч жителей Удмуртии примут участие в «Лыжне России» 30.01.2015

Около 6,5 тысяч жителей Удмуртии примут участие в «Лыжне России»

«Лыжня России» пройдет в Удмуртии 7 и 8 февраля. 

Как сообщает пресс-служба Минспорттуримза по региону, по предварительным данным, в заездах примут участие около 6,5 тысяч человек.

Опыт проведения «Лыжни России» в Удмуртии подтверждает популярность лыжных гонок среди любителей спорта и активного отдыха, год от года количество участников мероприятия неизменно увеличивается. Так, в 2014 году на старты олимпийской «Лыжни России» вышли свыше 15 тысяч жителей региона. Организаторы ожидают, что и в нынешнем году традиция будет продолжена.

В субботу, 7 февраля, любителям активного отдыха и физкультуры предлагается выйти на оздоровительные лыжные прогулки. Чтобы сделать такие прогулки максимально комфортными, организаторы подготовили лыжные трассы по принципу шаговой доступности, например, в Ижевске лыжный праздник будет проходить параллельно во всех пяти районах. Участники смогут стартовать в произвольном режиме, учет времени прохождения лыжной трассы вестись не будет. Всех гостей «Лыжни России» будут ждать развлекательная программа, подарки и сюрпризы.

В воскресенье, 8 февраля, состоится центральный старт «Лыжни России - 2015» в Удмуртии. Подготовленные лыжники – любители и профессионалы – смогут побороться за медали, дипломы и памятные призы. Также в рамках центрального старта пройдет традиционный VIP-забег с участием представителей органов государственной власти и местного самоуправления, выдающихся спортсменов. Местом проведения центрального старта станет спортивно-оздоровительный лыжный комплекс имени легендарной Галины Алексеевны Кулаковой. Церемония открытия начнется в 11:45.

Дистанции гонок для участников центрального старта остаются прежними: 5 км (юноши и девушки – 1997 год рождения и младше) и 10 км (мужчины и женщины – 1996 год рождения и старше). Дистанция VIP-забега – 2015 метров.