Глава республики призвал к экономии бюджетных средств

Глава республики призвал к экономии бюджетных средств 02.02.2015

Глава республики призвал к экономии бюджетных средств

Глава Удмуртии Александр Соловьев прокомментировал итоги поездки в Москву, где Администрация Президента РФ провела трёхдневный семинар для руководителей регионов. 

В центре внимания был вопрос об антикризисных мерах, сообщает пресс-служба главы региона.

«В этом году нам всем надо ужаться в расходах, не допустить нецелевого использования бюджетных средств, - подчеркнул Александр Соловьев, рассказывая о выступлении Президента России на семинаре. – Финансирование федеральных целевых программ будет сокращено примерно на 10 процентов. Это надо понимать и довести до людей. Но при этом надо помнить, что социальные обязательства, имеющиеся у нас в республике, в других субъектах, однозначно будут выполняться. Ситуация в регионах одинаковая, везде бюджеты социально ориентированные. Сложно, но выживем. Вспомните 2008 год. Тогда наверняка было хуже. В любом случае вопросы решать необходимо. Надо строить жильё, строить дороги, строить детские учреждения.

Не за горами весенне-полевая компания. Конечно, волнует вопрос, как в условиях кризиса пройдёт кредитование агропромышленного комплекса, других отраслей экономики? Для поддержки финансовых институтов – банков – выделены огромные средства. В обществе должно быть понимание. Никому не дано право зарабатывать деньги за чужой счёт, за счёт тех, кто испытывает трудности. Какие основания сегодня у производителей и продавцов для повышения цен на те же продукты? Ведь стоимость газа, электроэнергии не изменилась. Мы в ближайшее время соберёмся по ситуации с ценами, пригласим и предпринимателей, обсудим вопрос со всех сторон».

Глава Удмуртии сказал, что антикризисная программа будет приниматься взвешенно, с учётом всех имеющихся обстоятельств. Он сообщил, что каждый понедельник в 18:00 будет встречаться с членами президиума Правительства и контролировать ход реализации мер по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в регионе.