Проезд для большегрузных машин в Удмуртии станет платным

Проезд для большегрузных машин в Удмуртии станет платным 26.04.2010

Проезд для большегрузных машин в Удмуртии станет платным

Постановление об определении размера вреда, причиняемого транспортными средствами при движении по дорогам Удмуртской республики, сегодня, 26 апреля, получило одобрение в кабинете министров.

Документ позволит  дорожникам вводить плату за пользование дорогами с большегрузных автомобилей массой от 5 до 60 тонн. Как рассказал корреспондентам ИА «Сусанин» министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртской Республики Денис Агашин, протяженность автодорог в нашем регионе составляет 5982 километра. Более 80% из них не отвечают современным транспортным нагрузкам и требуют ремонта, отметил министр. Кроме того, в неудовлетворительном состоянии находятся 40% мостов, а 10% из них министр назвал аварийными.

Одной из причин быстрого разрушения путей дорожники считают негативное воздействие большегрузных машин, масса которых превышает допустимую для дорожного полотна, укладываемого в Удмуртии. По словам Дениса Агашина, через 1-2 месяца специалисты его ведомства разработают методику, в соответствии с которой будет определяться плата за проезд. «Думаю, что уже летом большегрузы начнут платить за проезд, - отметил Ашагин. - Все будет зависеть от того, когда мы разработаем на основе принятого сегодня распоряжения методику исчисления».
Министр так же отметил, что в сезон весенней распутицы, когда дороги закрывают для фур, которые не перевозят стратегически важные грузы, пропуск будет стоить значительно дороже.

По словам Агашина, все собранные средства поступят в бюджет Удмуртии, а затем будут направлены на ремонт дорог. Для примера Агашин привел опыт Татарстана, где таким образом в год собирают порядка 300 миллионов рублей.
Чтобы контролировать соблюдение пропускного режима, на дорогах поставят передвижные пункты весового контроля. Скорее всего, подобные пункты, которых в республике пока нет, появятся на постах ГИБДД. Весы планируется закупить к лету этого года.