148 миллионов рублей получит Удмуртия на строительство детских садов

148 миллионов рублей получит Удмуртия на строительство детских садов 03.02.2015

148 миллионов рублей получит Удмуртия на строительство детских садов

148 миллионов рублей получит Удмуртия на строительство детских садов. 

Об этом сегодня еще раз заявил Глава Удмуртии Александр Соловьев на церемонии открытия нового детского сада в Индустриальном районе города Ижевска, сообщает пресс-служба главы региона.

Чтобы решить эту задачу, в этом году необходимо ввести в строй около полутора тысяч мест в детских дошкольных учреждениях.

«Я думаю, что с поставленной задачей мы справимся. Уже есть договорённость о первом транше федеральной поддержки нашей республике в сумме 148 миллионов рублей из 10 миллиардов рублей на все субъекты России.

В прошлом году на строительство детских садов в Удмуртию поступило 886 миллионов рублей федеральных средств, из регионального бюджета софинансирование составило 881 миллион рублей. Мы ввели 2 162 места в детских дошкольных учреждениях, построили 13 новых зданий детских садов.

В этом году мы также рассчитываем на помощь со стороны Федерации, желательно, чтобы в таких же объёмах», - подчеркнул руководитель региона.

В Ижевске в прошлом году было открыто три детсада в Первомайском, Устиновском и Ленинском районах. В планах этого года ввести ещё три учреждения. Они будут построены в тех микрорайонах, где проблема обеспечения местами стоит особенно остро: на улицах Баранова, Краева и Коммунаров. А это ещё около 500 дошкольных мест.

Отметим, что в Ижевске функционируют 207 муниципальных детских садов, которые посещают около 40 тысяч детей. Все юные ижевчане в возрасте от 3 до 7 лет местами в дошкольные учреждения обеспечены полностью.

Второй корпус Прогимназии №159 по улице Зенитная, который сегодня открыл свои двери для дошколят, рассчитан на 95 детей. Его смогут посещать малыши с полутора лет.