В отношении руководителя компания «Ижтехсервис» возбуждено дело

В отношении руководителя компания «Ижтехсервис» возбуждено дело 26.04.2010

В отношении руководителя компания «Ижтехсервис» возбуждено дело

Управляющая компания «Ижтехсервис» неправомерно отказала гражданину в предоставлении информации.

Прокуратурой Ленинского района Ижевска по результатам проверки обращения гражданина выявлен факт незаконного отказа ООО УК «Ижтехсервис» в предоставлении заявителю информации — копии поквартирной карточки, мотивированный наличием у гражданина задолженности за жилищно-коммунальные услуги. В ходе проверки установлено, что какой-либо задолженности у гражданина не имелось, оплату за жилищно-коммунальные услуги он добросовестно производил, но в другую управляющую компанию, с которой у ООО УК «Ижтехсервис» с 2008 года имелся спор о праве управления домом.

Согласно действующему законодательству, учреждения обязаны выдать по заявлению гражданина копии документов, исходящих от этого предприятия, если такие копии необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним граждан. При этом, предоставление заявителем каких-либо документов, свидетельствующих об оплате жилищно-коммунальных услуг, не предусмотрено.
По результатам прокурорской проверки в управляющую компанию внесено представление с требованием о выдачи поквартирной карточки заявителю, а в отношении руководителя компании возбуждено дело об административном правонарушении.