Глава Удмуртии встретился с руководителем отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в Уфе

Глава Удмуртии встретился с руководителем отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в Уфе 03.02.2015

Глава Удмуртии встретился с руководителем отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в Уфе

Глава Удмуртии Александр Соловьев встретился с руководителем отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в Уфе Денисом Тимохиным. 

Как сообщает пресс-служба региона, в перспективе предстоящего визита делегации Удмуртской Республики в Республику Беларусь стороны обсудили предварительную программу визита и возможные пути расширения спектра сотрудничества.

Руководитель Удмуртии подчеркнул, что Удмуртию и Беларусь связывают многолетние взаимовыгодные торгово-экономические и социально-культурные связи.

«Много уже сделано в этих направлениях. С 1998 году между Правительством Республики Беларусь и Правительством УР действует Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Из Беларуси в Удмуртию уже многие годы осуществляются поставки сельскохозяйственной, коммунальной, дорожной техники, пассажирского транспорта, потребительских товаров (мебель, бытовая техника, трикотажные изделия, кожгалантерея). Из Удмуртской Республики в Беларусь направляется машиностроительная продукция, металлы и изделия из них.

По предварительным оценкам, объём товарооборота по итогам 2014 года составил 50 миллионов долларов США. Думаю, что этого недостаточно. Надо развивать наши отношения в агропромышленном комплексе, машиностроении, строительной и дорожной отраслях, медицинской промышленности. Считаю, что предстоящий визит должен вывести торгово-экономические контакты Удмуртии и Беларуси на качественно новый уровень», - сказал Александр Соловьев.

В ходе визита в Республику Беларусь будет подписан Протокол мероприятий по реализации Соглашения о сотрудничестве между регионами на 2015-2017 годы.

По мнению участников встречи, перспективными формами сотрудничества могут стать: партнёрство в инвестиционных проектах, создание совместных новых производств, организация взаимных поставок.