Жители Удмуртии стали победителями Всероссийского фестиваля «Салют Победы»

Жители Удмуртии стали победителями  Всероссийского фестиваля «Салют Победы» 27.04.2010

Жители Удмуртии стали победителями Всероссийского фестиваля «Салют Победы»

Награждение победителей Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы», посвященного 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, состоится 27 апреля в Государственном национальном театре Удмуртской республики.

Как сообщают организаторы, в Удмуртской республике Всероссийский фестиваль народного творчества «Салют Победы» проходил в течение 2009 года. В рамках фестиваля в этом году состоялись заключительный гала-концерт Республиканского конкурса хоров ветеранов, заключительное мероприятие фестиваля любительских театров «Победная весна», Республиканская выставка живописных работ художников-любителей «Во славу Отечества».
В фестивальных мероприятиях приняли участие более 330 творческих коллективов с количеством около четырех тысяч человек. Среди них дети, молодежь, люди среднего возраста, ветераны и пенсионеры. Свои лучшие самодеятельные творческие коллективы представили на фестиваль не только культурно-досуговые учреждения 29 муниципальных образований и городских округов, но и образовательные учреждения, организации, предприятия.

Практически в каждой программе использованы видеосопровождение из военной хроники, фотографии своих героических земляков - участников Великой Отечественной войны и трудового фронта, ветеранов. Ряд программ созданы на удмуртском, татарском, марийском языках, с использованием элементов традиционных обрядов.

В октябре 2009 года в Чебоксарах прошел региональный этап Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы», посвященного 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Как сообщили «Аргументам в Ижевске» организаторы, Удмуртия в Чувашии представила тематическую концертную программу «Я не видел войны, я родился значительно позже» с участием народного ансамбля песни и танца «Зангари» Удмуртского республиканского колледжа культуры, а также выставку декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Народу победителю - наше творчество и мастерство». В итоге Дипломами фестиваля «Салют Победы» отмечены народный ансамбль песни и танца «Зангари», Лариса Мамеева – мастер по ткачеству и Аркадий Яковлев – художник-любитель, ветеран Великой Отечественной войны за работы, представленные на выставке в номинациях «тематическое и жанровое многообразие» и «отражение темы фестиваля в живописных работах». Фотоклуб «Горизонт» Сарапула получил Диплом Лауреата за серию фоторабот выставки «Территория Победы». Начало мероприятия в три часа.
27 апреля на заключительном мероприятии наградами Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы», посвященного 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, будут отмечены лучшие творческие программы, представленные на фестивале, и их создатели – сценаристы и режиссёры, руководители учреждений культуры, начальники управлений и отделов культуры администраций муниципальных образований республики. Награды будут вручены и руководителям семи муниципальных образований, лучшие творческие программы которых отметило жюри фестиваля.