Презентация направлений инвестиционной политики состоялась в Удмуртии

Презентация направлений инвестиционной политики состоялась в Удмуртии 06.02.2015

Презентация направлений инвестиционной политики состоялась в Удмуртии

Председатель Правительства Удмуртской Республики провёл «Час инвестора». 

Такая форма общения с авторами инвестпроектов в нынешнем году внесена в распорядок работы премьер-министра, сообщает пресс-служба республиканского главы.

На сегодняшнем совещании состоялась презентация направлений инвестиционной политики, разработанной вновь созданным Агентством инвестиционного развития Удмуртской Республики.

Открывая презентацию, руководитель агентства Антон Орлов подчеркнул, что Главой Республики Александром Соловьевым привлечение инвестиций определено главным приоритетом государственной политики. Поставлена задача в течение 6 лет привлечь инвестиций на 700 миллиардов рублей.

Сейчас формируется республиканский реестр инвестиций, который будет наполняться всеми исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления. Наличие проекта в этом документе даёт инвестору возможность получения государственной поддержки и сопровождения до стадии практической реализации. Наполняемость реестра будет осуществляться по нескольким направлениям, в зависимости от авторства и объёма инвестиций. Одним из главных направлений станет активный поиск проектов, на котором и будет сосредоточена работа специалистов министерств, ведомств и муниципалитетов.

Таким образом, инвестиционная составляющая деятельности органов власти приобретает системный характер. К тому же она уже получила очертания плановых заданий для каждого участника этого процесса на предстоящие годы.
Перед агентством инвестиционного развития стоит задача по обеспечению доступности инвестиционных ресурсов посредством взаимодействия с институтами развития Российской Федерации. В частности, с Внешэкономбанком, Фондом развития промышленности, Российским Банком поддержки малого и среднего предпринимательства, Госкорпорацией «Агентство по страхованию вкладов», Инвестиционным фондом РФ, ЗАО «Росэксимбанк», ОАО «Росагролизинг» и другими.
Так, подготовлен проект Соглашения о сотрудничестве между Агентством стратегических инициатив и Правительством Удмуртской Республики.

Виктор Савельев акцентировал внимание участников совещания, проходившего в режиме видеоконференции, на том, что по итогам каждого года в оценочные показатели деятельности министров, руководителей ведомств в обязательном порядке включена инвестиционная работа как одно из основных направлений. Он подчеркнул, что период экономического кризиса является самым благодатным временем для тех, кто думает о перспективах развития бизнеса. Нам же надо сделать всё возможное по формированию привлекательного имиджа нашего края через создание комфортных условий для практической реализации проектов.