Военная прокуратура провела проверку по факту заболевания туберкулезом солдата из Удмуртии

Военная прокуратура провела проверку по факту заболевания туберкулезом солдата из Удмуртии 27.04.2010

Военная прокуратура провела проверку по факту заболевания туберкулезом солдата из Удмуртии

Военная прокуратура провела надзорные мероприятия в связи с заболеванием туберкулезом жителя Удмуртии Алексея Агеева при прохождении службы.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе Прикамского правозащитного центра, военный прокурор Чебаркульского гарнизона в своем ответе подтвердил, что факты, указанные правозащитниками в заявлении подтвердились.
Во время проверки были выявлены несоответствующие законодательству РФ нормы питания, санитарные нормы и температурный режим в войсковой части, на территории которой проходил службу солдат из Удмуртской республики. В связи с этим вынесены представления об устранении нарушений и привлечены к административной ответственности должностные лица Министерства обороны.

Напоминаем, что Алексею Агееву, заболевшему туберкулезом при прохождении службы в Вооруженных силах РФ, сделана операция по удалению части легкого и присвоена вторая группа инвалидности. О своем заболевании Алексей Агеев узнал спустя два дня после окончания службы при прохождении медицинского осмотра для трудоустройства. Обратившись в воинскую часть с требованием о выплате страховки, он получил отрицательный ответ, поскольку, по мнению сотрудников Министерства обороны РФ, диагноз был поставлен уже после окончания контракта. Теперь солдат из Удмуртии намерен получить не только полагающуюся ему страховку, но и взыскать моральный вред.