Россияне, укравшие меньше, чем на 5 тысяч рублей, не будут считаться уголовниками

Россияне, укравшие меньше, чем на 5 тысяч рублей, не будут считаться уголовниками 11.02.2015

Россияне, укравшие меньше, чем на 5 тысяч рублей, не будут считаться уголовниками

Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая предложила внести на рассмотрение новый законопроект. 

Согласно тексту документа, кражи, совершенные на сумму менее, чем на 5 тысяч рублей, не будут попадать под уголовное наказание, пишет РГ.

Как поясняют в профильном комитете, о случаях грабежа, разбоя речи не идет. Не получат послаблений и профессиональные воры-карманники.

По словам Яровой, люди склонны к совершению ошибок. И тем, кто «оступился», нужно давать второй шанс. С точки зрения профессиональной деятельности, россиянам с ярлыком «уголовника», будет сложно устроиться на хорошую работу и обеспечить себе безбедное существование.

«Правоохранительная система, которая направлена на выявление, изобличение, доказывание вины по преступлениям, где сумма ущерба составляет полторы тысячи рублей или тысячу сто рублей - является ли это тем государственным подходом, который определяет защиту общественных и государственных интересов?» - задалась вопросом Яровая. - Или это работа вхолостую?»

Законопроект сегодня был отправлен в Верховный суд для получения обязательного отзыва. После чего документ будет внесен на рассмотрение Госдумы.