Парламентарии Удмуртии не стали распускать Совет депутатов МО «Октябрьское»

Парламентарии  Удмуртии  не стали распускать Совет депутатов   МО «Октябрьское» 27.04.2010

Парламентарии Удмуртии не стали распускать Совет депутатов МО «Октябрьское»

Решение о роспуске депутатов муниципального образования «Октябрьское» Завьяловского района Удмуртии, вынесенное на сегодняшнюю сессию Госсовета УР, так и не было принято. Вопрос стал самым обсуждаемым на повестке дня, сообщает корреспондент «Аргументов в Ижевске».

Как отмечается в аннотации к законопроекту, в течение трех месяцев с сентября 2009 по январь 2010 года Советом депутатов МО «Октябрьское» не были проведены правомочные заседания. Об этом в своем исковом заявлении сообщила глава муниципального образования Елена Урматских. В частности, она рассказала суду, что депутаты не провели правомочные заседания по субъективным причинам и разногласиям, искусственно создавая отсутствие кворума.

Данный факт был установлен в Завьяловском районном суде Удмуртской республики от 27 января. «Судебное решение вступило в законную, силу и не было в установленный срок обжаловано депутатами», - заявила, выступая перед парламентариями республики, председатель постоянной комиссии Госсовета УР по госстроительству и местному самоуправлению Жанна Дворцова. Она подтвердила факт, что депутаты муниципального образования 14 апреля обратились в районный суд с иском о восстановлении пропущенного ими срока. «Однако на то, чтобы суд пошел им навстречу должны быть очень веские причины, например, тяжелая болезнь заявителя»,- заявила она, предложив депутатам принять законопроект в первом чтении, а затем вернуться к нему, когда появится решение суда по иску депутатов. Дворцова подчеркнула, что депутаты, игнорирующие дисциплину и не принявшие бюджет поселения на 2010 год, должны нести ответственность перед своими избирателями.

Но парламентарии республиканского законодательного органа разделились на два лагеря. Например, депутат Василий Афанасьев от фракции КПРФ предложил не торопиться с решением и создать депутатскую группу, которая бы разобралась в ситуации. «Ведь подобные вопросы есть и в других поселениях», - сказал он. Его поддержал коммунист Андрей Блинов, отметивший, что принятие законопроекта может стать опасным прецедентом, когда Госсовет УР сможет прекращать полномочия «неудобных кому-то депутатов поселений».

Представительница «Справедливой России» Наталья Кузнецова предложила выслушать точку зрения депутатов МО «Октябрьское», поскольку «депутаты Госсовета Удмуртии не в курсе сложившейся ситуации». «Единоросс» Игорь Семенов в свою очередь подчеркнул, что по формальным признакам депутаты Госсовета УР имеют право распустить Совет, однако он предложил отложить рассмотрение вопроса до следующей сессии. Кроме того, депутаты посоветовали председателю Госсовета Удмуртии Александру Соловьеву, как секретарю политсовета регионального отделения «Единой России» съездить к бунтующим депутатам, которые являются членами «Единой России», и разобраться на месте.
В результате вопрос был вынесен на голосование. За роспуск Совета проголосовали 36 человек, против 17, воздержались 11, решение принято не было. У депутатов поселкового совета появился шанс решить сложную ситуацию в суде.