Глава Удмуртии обсудил вопросы литературы с народным писателем Ар-Серги

Глава Удмуртии обсудил вопросы литературы с народным писателем Ар-Серги 17.02.2015

Глава Удмуртии обсудил вопросы литературы с народным писателем Ар-Серги

Глава Удмуртии Александр Соловьев провел рабочую встречу с народным писателем республики Вячеславом Ар-Серги. 

Как сообщает пресс-служба главы региона, она прошла в понедельник, 16 февраля.

Александр Соловьев поздравил известного писателя с присуждением Международной литературной премии «Югра», которой автор недавно удостоен за пропаганду и переводы финно-угорской литературы.

Стороны обсудили вопросы развития литературы в Удмуртской Республике, участия государства в реализации творческих проектов, расширения сотрудничества с писателями соседних регионов и финно-угорского мира. Отдельно был рассмотрен вопрос проведения в республике Года литературы, объявленного Владимиром Путиным.

На встрече с руководителем региона Вячеслав Ар-Серги предложил в рамках Года литературы в России и Года Удмуртии в Москве рассмотреть возможность установки мемориальной доски памяти Кузебая Герда на историческом здании Москвы по Трубниковскому переулку, где в течение нескольких лет жил великий удмуртский поэт и учёный. Александр Соловьев одобрил эту инициативу и обещал содействие в её реализации.

Глава Удмуртии предложил провести встречу с ведущими литераторами республики, затем собрать писательскую общественность, учителей-языковедов, библиотекарей, издателей и распространителей печати Удмуртии, с целью всестороннего обсуждения накопившихся в сфере литературы проблем.