Правоохранители Удмуртии: «В Ижевске активизировались телефонные мошенники»

Правоохранители Удмуртии: «В Ижевске активизировались телефонные мошенники» 18.02.2015

Правоохранители Удмуртии: «В Ижевске активизировались телефонные мошенники»

В Ижевске активизировались телефонные мошенники. 

Как сообщает пресс-служба МВД по Удмуртской республике, в 2014 году было зарегистрировано 30 случаев.

В текущем году в дежурную часть Управления МВД России по Ижевску поступило 27 сообщений о фактах телефонных мошенничеств. На домашний телефон потенциальной жертвы поступает звонок. Неизвестный сообщает, что кто-либо из его родственников совершил преступление, правонарушение или ДТП. Чтобы избежать ответственности потерпевшему предлагают перечислить на указанный счет денежные средства либо передать через посредника (чаще водителя такси).

Злоумышленники звонят гражданам «наугад», набирают телефонные номера друг за другом, меняя одну цифру в серии. Услышав голос пожилого человека, они начинают «разыгрывать свой спектакль».

В ходе расследования уголовных дел установлено, что основная часть звонков осуществляется не из Удмуртской Республики, а из других регионов страны: Самарской, Новосибирской областей и др. Также зафиксированы случаи, когда указанные преступления совершаются лицами, отбывающими наказание в местах лишения свободы.

В 2014 году сотрудниками МВД по УР был выявлен факт такого мошенничества. Гражданин, находясь в исправительном учреждении, совершил 13 «телефонных преступлений». В октябре прошлого года Федеральным судом Первомайского района Ижевска ему был вынесен и вступил в законную силу приговор по части 2 статьи 159 «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба.