Республиканскую антикризисную программу обсудили в Удмуртии

Республиканскую антикризисную программу обсудили в Удмуртии 19.02.2015

Республиканскую антикризисную программу обсудили в Удмуртии

Глава республики Александр Соловьев встретился с представителями промышленно-экономической Ассоциации Удмуртии «Развитие». 

Как сообщает пресс-служба главы региона, переговоры прошли в среду, 18 февраля.

Ассоциация объединяет 15 крупных промышленных предприятий региона: Ижевский механический завод, Ижевский радиозавод, Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг», Ижсталь, ИЭМЗ «Купол», Редуктор, Ижнефтемаш, Воткинский завод, Сарапульский электрогенераторный завод, Элеконд, Сарапульский радиозавод, Чепецкий механический завод, НИТИ «Прогресс», ЛВЗ «Глазовский», ИЖМЕТМАШ, а также ведущую строительную организацию республики – ГУССТ № 8 при Спецстрое России» и крупный технический вуз – ИжГТУ им. М.Т. Калашникова.

Данные организации обеспечивают 41% объёма обрабатывающих производств Удмуртии. Большинство из них являются крупными налогоплательщиками.

Участники встречи обсудили республиканскую антикризисную программу.

«Это наш план действий в экономике и социальной сфере. Он включает в себя весь спектр мер по основным направлениям: от промышленности до социальной сферы, от бюджетных вопросов до конкретных задач по импортозамещению. В их числе будет оптимизация бюджетных расходов, ограничение по предельному объёму государственного долга. Предусмотрена также поддержка малого и среднего бизнеса и другие меры, - сказал Александр Соловьев.

«Безусловно, нам придется внести коррективы в План мероприятий по социально-экономическому развитию республики в 2015-2020 годах. При этом все социальные обязательства должны быть исполнены. Кроме того, мы не снимаем задач, обозначенных в Послании Президента России Федеральному Собранию и Докладе о положении в Удмуртской Республике».

Руководитель республики добавил, что вопросы реализации антикризисной программы находятся на его личном контроле.

«Коллеги, и в кризисный период жизнь не останавливается, экономика и социальная сфера должны развиваться. Уверен, что ведущие предприятия республики, а практически все они входят в вашу Ассоциацию, будут нашей надеждой и опорой в борьбе с кризисными явлениями», - подчеркнул Глава региона.

Участники совещания особо остановились на теме предстоящего визита делегации Удмуртии в Республику Беларусь. Отметим, что представители ряда предприятий - члены Ассоциации «Развитие» - войдут в состав делегации. В рамках визита планируется обсудить вопросы сотрудничества и продвижения продукции республиканских предприятий на территории Белоруссии.