Глава Удмуртии проинспектировал строительство мостовых переходов через Каму и Буй

 Глава Удмуртии проинспектировал строительство мостовых переходов через Каму и Буй 21.02.2015

Глава Удмуртии проинспектировал строительство мостовых переходов через Каму и Буй

Глава Удмуртии Александр Соловьев, Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев и председатель совета директоров ООО «Региональная инвестиционная компания» Александр Забарский совершили рабочую поездку на строительство мостовых переходов через реки Кама и Буй в районе города Камбарка. 

Как сообщает пресс-служба главы региона, оан прошла в пятницу, 20 февраля.

Работы на этом объекте начались в 2013 году. Общая стоимость проекта составляет 14 миллиардов рублей. Ввод в эксплуатацию всех запланированных переходов, а это три моста и один путепровод, намечен на осень будущего года.

Сейчас на мосту через Каму, длина которого составит 1081 метр, из десяти опор возведены четыре береговых опоры. Выполняются работы по строительству опор в русле реки. Одновременно с этим производится укрупнённая сборка металлоконструкций. Начата надвижка пролётного строения, которая будет завершена к концу этого года.

На мосту через реку Буй смонтированы все опоры и пролётное строение. По нему уже открыто рабочее движение автотранспорта. Длина этого сооружения составляет 223 метра. Земляные работы на подходах к нему выполнены сейчас на 10 процентов. Мост через реку Камбарка тоже практически построен. Сейчас идёт отсыпка земляного полотна для подходов к нему.

К настоящему времени на объекте выполнено работ на 4,8 миллиарда рублей, что составляет 35% мот общего объёма и соответствует утверждённому графику строительства.

«Мы побывали на всех участках объекта концессионного соглашения, - сказал Александр Соловьев в беседе с журналистами. – Работа идёт, идёт довольно хорошо. Возникающие вопросы оперативно решаются. Были сложности с отсыпкой земельного полотна. Необходимо было изыскать новый песчаный карьер. Нашли. Сегодня мостовики и другие подрядные организации работают по графику. Объёмы очень большие. Качественного грунта надо почти 5 миллионов кубометров. Надеюсь, всё будет нормально».

Объект примерно на треть финансируется государством, остальные средства предоставляет частный бизнес. Концессионер после сдачи мостов будет их эксплуатировать в течение 49 лет. Проезд будет платным, пока планируется взимать с единицы транспорта 200 рублей. Но экономические трудности, возникшие в стране в последнее время, могут повлиять на стоимость проезда.

«Мы работаем с такими региональными руководителями, которые нас понимают и всячески помогают, - отметил представитель концессионеров Александр Забарский. – Темпы работ меня полностью удовлетворяют. Всего на строительстве занято около 700 человек, это высокопрофессиональные мостостроевцы со всей страны. Есть и местные. Их примерно 150 человек».

Он отметил, что в связи с кризисом появились трудности с получением кредитов в банке ВТБ. Денег под зафиксированные в договоре проценты у него нет. Но к решению вопроса подключилось государство. Александр Абрамович выразил уверенность, что финансовые трудности в марте удастся устранить.

После обеда Александр Соловьев и Александр Забарский продолжили обсуждение вопросов по реализации самого крупного инвестиционного проекта Удмуртии в Резиденции Главы УР.