Имя героя СССР получит школа в Сарапульском районе Удмуртии

Имя героя СССР получит школа в Сарапульском районе Удмуртии 28.04.2010

Имя героя СССР получит школа в Сарапульском районе Удмуртии

Средней школе поселка Уральский в Сарапульском районе Удмуртии сегодня присвоят имя Героя СССР, ветерана Великой отечественной войны Павла Субботина.

Как рассказали "Аргументам в Ижевске" организаторы мероприятия, в июне 1941 года милиционер третьего отделения милиции Ижевска Павел Субботин, как и тысячи его коллег был призван в ряды Красной Армии. В 1942 году Павел Захарович уже командир минометной роты на Западном фронте, в 1943 - помощник начальника оперативного отдела 49-й стрелковой дивизии 33-й армии 1-го Белорусского фронта. С ноября 1944 года командир первого штурмового батальона 212-го стрелкового полка.

В одной из красноармейских газет тех лет писалось: «Батальон Субботина не знает поражений. Где опаснее, где труднее - туда посылали Субботина. И он всегда побеждал. Воля бесстрашного командира, его воинское умение разбить врага во что бы то ни стало поднимали бойцов на ратные подвиги…»». За успешные действия батальона, его командиру майору Павлу Захаровичу Субботину 27 февраля 1944 года присвоено звание Героя Советского Союза.
В проведении торжественного мероприятия примут участие: Главный федеральный инспектор по Удмуртии Рустам Идрисов, министр сельского хозяйства Удмуртии Александр Коробейников, министр образования и науки Удмуртии Андрей Кузнецов, министр по делам молодежи Удмуртской Республики Владимир Соловьев, руководство МВД по Удмуртской Республике.