Чеченский писатель обвинил в плагиате режиссера «Аватара» Джеймса Кэмерона

 Чеченский писатель обвинил в плагиате режиссера «Аватара» Джеймса Кэмерона 12.03.2015

Чеченский писатель обвинил в плагиате режиссера «Аватара» Джеймса Кэмерона

Чеченский писатель Руслан Закриев подаст в суд на режиссера фильма «Аватар» Джеймса Кэмерона. 

Как пишет newsru.com, литератор овигил Кэперона в плагиате.

По словам Руслана Закриева, голливудский режиссер украл у него идею фильма «Аватар». Как утверждает писатель, Джеймс Кэмерон использовал в основе киносценария его роман «Секретное оружие», который был написан им с 1996 года. В 2001 году он его оцифровал и в январе 2002 года опубликовал в общем доступе в интернете.

В настоящий момент Закриев пытается через суд доказать свою причастность к данному фильму и право на треть суммы от кассовых сборов. По предварительным данным, предполагаемая доля «соавтора» составит около одного миллиарда долларов.

В свою очередь Кэмерон утверждает, что работу над фильмом начал в 1994 году, но из-за отсутствия технических возможностей отложил работу на 10 лет.

Отметим, что ранее Кэмерона в плагиате обвинил писатель Борис Стругацкий. 76-летний фантаст заявил, что сюжет картины взят из знаменитого цикла романов братьев Стругацких «Мир полудня», вышедшего в середине 60-х годов.

«Американцы «позаимствовали» нашу идею, - заявил тогда Борис Натанович. - Это очень неприятно. Но не судиться же мне с ними?».