Спасатели Удмуртии готовятся к весеннему половодью

Спасатели Удмуртии готовятся к весеннему половодью 17.03.2015

Спасатели Удмуртии готовятся к весеннему половодью

Спасатели Удмуртии готовятся к весеннему половодью. 

Как сообщает пресс-служба главы региона, населенных пунктов, которые в результате подъёма воды могут быть изолированы от инфраструктуры, на территории республики нет.

По информации Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике, маршруты передвижения транспорта, эвакуации и места размещения людей из населённых пунктов, попадающих в зону возможного подтопления, спланированы. Для ликвидации угрозы ледовых заторов на реках намечено проведение взрывных работ в Балезинском, Воткинском, Дебёсском, Кезском, Сюмсинском и Глазовском районах, определены места подрывов, создан запас взрывчатых веществ.

Обеспечивать контроль за гидрологической обстановкой будут 9 стационарных и 5 временных гидропостов. Для осуществления воздушной разведки привлекаются 4 безпилотных летательных аппарата, а также вертолёт и самолёт.

На территории республики располагается 219 гидротехнических сооружений, из них в удовлетворительном состоянии 131, требуют ремонта 88. На период паводка 23 бесхозных гидротехнических сооружений закреплены за муниципальными образованиями.

С начала марта Центром управления кризисной ситуацией Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике проводятся противопаводковые тренировки с муниципальными образованиями. Уже проведены тренировки со всеми городами и 7 районами (Балезинский, Вавожский, Алнашский, Шарканский, Юкаменский, Ярский и Якшур-Бодьинский).

Со второй декады марта Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды спланировано проведение кустовых совещаний по вопросам безопасности гидротехнических сооружений с главами администраций муниципальных образований, с привлечением специалистов МЧС, Западно-Уральского управления Ростехнадзора по Удмуртской Республике, Камского бассейнового водного управления.