Систему экстренной связи «ГРАЖДАНИН – МИЛИЦИЯ» в Ижевске протестируют на праздниках

Систему экстренной связи «ГРАЖДАНИН – МИЛИЦИЯ» в Ижевске протестируют на праздниках 28.04.2010

Систему экстренной связи «ГРАЖДАНИН – МИЛИЦИЯ» в Ижевске протестируют на праздниках

Система экстренной связи «ГРАЖДАНИН – МИЛИЦИЯ» вводится в работу в Ижевске на майские праздники.

Как сообщил «Аргументам в Ижевске» начальник отдела обеспечения общественного порядка МВД по Удмуртии полковник милиции Олег Опарин, «уже в майские праздники терминалы экстренной связи «Гражданин – милиция» начнут работать, пока в тестовом режиме». По его словам, установка терминалов началась в конце прошлого года. Предварительно руководством республиканского МВД была проанализирована оперативная обстановка на территории Ижевска, и только после этого были выбраны места их установки. В основном это крупные торговые центры, магазины, развлекательные центры, места отдыха горожан. В настоящее время на 24-х объектах установлено 28 терминалов.

Терминал кардинально отличается от уже знакомых горожанам «тревожных кнопок», устанавливаемых подразделениями вневедомственной охраны при МВД по УР по всему городу, и в частности в образовательных учреждениях Ижевска, отметил Опарин. Новый терминал представляет собой комплекс, состоящий из кнопки экстренного вызова, нажав на которую гражданин вступает в диалог с оператором. Как подчеркнул Опарин, при выборе средств связи, в первую очередь, учитывались такие характеристики как качество и надежность.

После окончательного внедрения системы все сигналы будут поступать к оператору посредством связи, предоставленной одним из интернет-провайдеров, в Центр управления нарядами Дежурной части МВД по Удмуртии. Особенностью ЦУНа является активное использование мониторинга расположения нарядов милиции на территории Ижевска в реальном времени с помощью спутниковой системы навигации. В настоящее время в Ижевске блоками системы позиционирования (маячками) оборудовано 75% патрульных автомобилей. Таким образом, после поступления сигнала и приема сообщения от гражданина о правонарушении, оператор определяет по карте ближайший от места патруль и передает ориентировку. Терминалы снабжены камерами видеонаблюдения для исключения ложных вызовов и попыток нанести повреждения самому терминалу. В любой момент, в том числе при поступлении сигнала оператор может подключить камеру видеонаблюдения.