Фоторепортаж: Ижевск в годы Великой Отечественной войны

Фоторепортаж: Ижевск в годы Великой Отечественной войны 28.04.2010

Фоторепортаж: Ижевск в годы Великой Отечественной войны

В ходе Великой Отечественной войны Ижевску довелось выполнить очень важную роль, роль кузницы советского оружия.

22 июня 1941 года после обращения Молотова по радио о том, что началась война, на мотозавод Ижевска состоялся митинг, на котором была принята резолюция: «На нападение фашистов ответим удвоенным трудом. Обязуемся дневное задание по сборке машин выполнять на 150%». Переход предприятий Ижевска на выпуск военной продукции дался тяжело. Не хватало производственных площадей и мощностей, рабочей силы, сырья, а главное – времени для того, чтобы успевать делать все, что требовалось. В связи с эвакуацией в Ижевск Тульского оружейного завода на какое-то время Ижевский машиностроительный завод стал единственным в стране поставщиком винтовок для Красной Армии. «Ижмаш» к концу 1941 года организовал производство противотанковых ружей, пулеметов, винтовок, пистолетов, револьверов. Ижевский машиностроительный завод ежесуточно вооружал одну стрелковую и одну авиационную дивизии.

Всего за годы войны «Ижмаш» дал стрелкового оружия столько, сколько за 92 довоенные года вместе взятые. Он без преувеличения был главной кузницей оружия России и выпускал 20 видов военной техники. Всего за годы войны здесь было произведено 11 млн. 145 тыс. винтовок и карабинов, более 15 тысяч авиационных пушек, почти 132 тысячи противотанковых ружей.

Начиная с первых дней войны, высококачественная сталь Ижевского металлургического завода шла на производство стрелкового оружия, самолетов, орудий, танков. За годы войны завод изготовил ровно столько, сколько за предыдущие десять лет. Фронт получил от ижевских металлургов почти 1,5 млн. тонн стали, 1100 тыс. тонн проката, почти 150 тыс. тонн штамповок и поковок, 100 тыс. тонн проволоки, калибровки и ленты. Поставленная перед Ижевском задача – превратиться в настоящую кузницу Красной Армии – была выполнена при участии всех предприятий города, относящихся к различным отраслям промышленности. Поставленные перед ними задачи выполнили не только Ижмаш и Ижевский металлургический завод, но и редукторный завод им. Ленина, Швейная фабрика, всевозможные артели и мастерские.

Особая страница военной истории Ижевска – эвакуация в город оборонных предприятий, создание новых производств. Всего в Ижевск было эвакуировано оборудование более десятка различных предприятий страны, свыше 10 тысяч человек рабочих и служащих.
Кроме того, в Ижевске по решению ГКО (Государственного комитета обороны) в самый тяжелый год войны, в 1942-ой был создан Ижевский механический завод. Первыми выпускаемыми заводом изделиями стали противотанковые ружья известных советских оружейников В.А.Дегтярева и С.Г.Симонова, автоматический пистолет Ф.В.Токарева ТТ. Всего за годы войны Ижевским механическим заводом было выпущено более 190 тыс. противотанковых ружей, 895 тыс. пистолетов ТТ и револьверов системы «Наган», 180 тыс. сигнальных ракетниц и множество другой необходимой фронту военной техники.

Всего за годы Великой Отечественной войны предприятия Ижевска произвели только одних винтовок 10,5 миллиона штук, 140 тысяч авиационных пулеметов и пушек, 83 тысячи станковых пулемета, 1,5 миллиона пистолетов и револьверов, 133 тысячи противотанковых ружей. Ни один промышленный центр СССР не дал фронту такого количества оружия.
Лозунг «Все для фронта, все для Победы!» подразумевал не только работу всех предприятий и организаций. Десятки тысяч жителей города отправились на фронт, и многим уже не суждено было вернуться в родной город. Из числа призванных в Ижевске, 30 человек были удостоены самого высокого звания Героя Советского Союза, 11 человек из них – уроженцы столицы Удмуртии. Смотри ФОТОРЕПОРТАЖ и голосуй до 9 Мая.