Сайт Росархива обрушили запросы из Польши на опубликованные документы о Катыни

Сайт Росархива обрушили запросы из Польши на опубликованные документы о Катыни 28.04.2010

Сайт Росархива обрушили запросы из Польши на опубликованные документы о Катыни

Сайт Росархива захлестнул поток обращений со всего мира, в основном, из Польши: пользователи ищут подлинные документы о Катынской трагедии, опубликованные по разрешению президента России Дмитрия Медведева.

Было зафиксировано более 600 тысяч одномоментных подключений. В настоящее время подключиться к сайту Росархива практически невозможно, сообщают Вести.  По словам пресс-секретаря Росархива Нины Буравченко, уже через 15 минут после того, как информационные агентства и телеканалы передали сообщение о публикации катынских документов, на сервер обрушился огромный поток обращений, из-за чего его скорость резко упала.
"Больше всего запросов идёт из Польши, а также из Украины и России. За последнее время зарегистрировано 603 тысячи 667 запросов одновременно", - отметила представитель Росархива.

На сайте Росархива размещены электроные образцы семи подлинников документов, связанных с Катынью, которые стали доступны общественности по распоряжению президента России Дмитрия Медведева в аутентичном виде, со всеми пометками.
"Это знаменитые документы из пакета №1, который десятилетия хранился в закрытом архиве Политбюро ЦК КПСС на правах особой важности", - пояснил глава Росархива Андрей Артизов. Он напомнил, что в октябре 1990 года, по поручению президента России Бориса Ельцина, копии этих документов были переданы тогдашнему президенту Польши Леху Валенсе.

Он также напомнил, что Катынь - трагическое место не только для поляков, но и для российских граждан. В катынских рвах лежат около 10 тысяч советских граждан, расстрелянных в 1930-е годы. В апреле-мае 1940 года в Катынском лесу в 18 километрах к западу от Смоленска были расстреляны 4 тысячи 421 польский офицер, интернированные на территорию Советского Союза. Здесь же были захоронены и их останки. В 2000 году на месте расстрела польских офицеров Россия и Польша создали международный мемориальный комплекс-памятник жертвам тоталитарных репрессий "Катынь".