Перерегистрацию безработных граждан с использованием мобильных центров занятости проведут в Удмуртии

Перерегистрацию безработных граждан с использованием мобильных центров занятости проведут в Удмуртии 01.04.2015

Перерегистрацию безработных граждан с использованием мобильных центров занятости проведут в Удмуртии

Перерегистрацию безработных граждан с использованием мобильных центров занятости проведут в Удмуртии. 

Как сообщает пресс-служба главы региона, соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства Удмуртской Республики Виктор Савельев.

По словам министра труда и миграционной политики Удмуртской Республики Надежды Губской, на 1 января 2015 года уровень регистрируемой безработицы в республике составил 0,95%. Однако в разрезе муниципальных образований наблюдается существенная разница в уровне безработицы. Так, на начало года в среднем по сельским районам он составил 1,3%. В то же время уровень регистрируемой безработицы по Сарапульскому району составлял 2,14%. Здесь наиболее высокий показатель зафиксирован в МО «Юринское» - 6,53%.

Уровень регистрируемой безработицы по Красногорскому району составлял 1,6%, что на 0,3% выше, чем в среднем по сельским районам. Наиболее высокий показатель зафиксирован в МО «Валамаз» - 2,4% и в МО «Кокман» - 3%.

Высокий уровень безработицы в данных муниципальных образованиях обусловлен удалённостью поселений, а в некоторых случаях отсутствием ежедневного автобусного сообщения с районным центром.

По мнению Надежды Губской, организация выездных перерегистраций безработных граждан с использованием мобильных центров занятости в пилотных территориях – МО «Юринское» Сарапульского района, МО «Валамаз» и МО «Кокман» Красногорского района – позволит снизить напряжённость в данных муниципальных образованиях, а также выявить факты неформальной занятости населения.

Распоряжением Правительства главам муниципальных образований рекомендовано оказать содействие в проведении выездных перерегистраций безработных граждан.