Девятиклассники задержали двух грабительниц-наркоманок в Ижевске

Девятиклассники  задержали двух грабительниц-наркоманок   в Ижевске 29.04.2010

Девятиклассники задержали двух грабительниц-наркоманок в Ижевске

Ижевские школьники по горячим следам задержали двух грабительниц, который похитили деньги у пенсионерки.

Как сообщают в пресс-службе МВД по Удмуртии, следственным отделом по обслуживанию Индустриального района СУ при УВД по Ижевску возбуждено и расследуется уголовное дело поч.2 ст. 161, ст. 30 УК РФ (покушение на грабеж). По оперативным данным, апрельским утром 75-летняя ижевчанка отправилась за пенсией в ближайшее почтовое отделение. Уже около 11:00 на обратном пути в районе Трамвайного кольца Индустриального района к ней подбежали две взрослые девушки.

«Одна из них стала выхватывать из рук пенсионерки сумку, – рассказывает следователь следственного отдела по обслуживанию Индустриального района СУ при УВД по Ижевску Александра Сысоева. - Забрать сумку не удалось, но деньги – всего около 10 тысяч рублей – злоумышленницы похитили и подались в бегство».

На крик бабушки откликнулись два подростка, учащиеся 9«а» класса школы номер 52 города. Школьники успели задержать одну из злоумышленниц, второй удалось скрыться, однако один из подростков успел за ней последить. Через некоторое время «сбежавшая» девушка вместе с мужчиной решили вернуться на место преступления, но, увидев многочисленную группу собравшихся подростков решили уйти. Но школьник не дали им этого сделать – они подбежали к ним и схватили их за руки, а потом, усмирив сопротивление приемами борьбы, отвели в ближайший опорный пункт милиции. Школьники нашли деньги в кармане одной из девушек бабушкину пенсию и вернули хозяйке.
Наряд милиции доставил злоумышленниц в УВД. В настоящее время одна из девушек арестована, вторая отпущена под подписку о невыезде. Обе девушки подозреваются в употреблении героина. «За совершение грабежа обеим грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет» - отмечает Александра Сысоева. МВД по Удмуртской Республике благодарит отважных школьников, отозвавшихся на призыв бабушки о помощи и задержавших грабительниц.