Предприятия Ижевска готовы принять на стажировку выпускников

Предприятия  Ижевска готовы принять на стажировку выпускников 29.04.2010

Предприятия Ижевска готовы принять на стажировку выпускников

22 договора с предприятиями и организациями города на стажировку 223 выпускников учебных заведений заключено в Удмуртской республике в рамках Ведомственной целевой программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда.

 Как сообщила ведущий специалист по связям с общественностью Центра занятости населения Ижевска Наталья Чабан, в Центре на сегодняшний день 38 человек уже проходят стажировку по полученной профессии. Всего в Центре занятости населения города Ижевска зарегистрировано около 140 безработных выпускников, что значительно ниже того количества стажеров, которых готовы взять работодатели, сотрудничающие со службой занятости в рамках данной программы, отметила Чабан. По ее словам, это связано с тем, что в ближайшее время учебные заведения выпустят в «большую жизнь» своих студентов.

По данным Центра, стажировкой может воспользоваться выпускник учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, обратившийся в центр занятости населения в течение одного года после окончания учебного заведения и зарегистрированный в качестве безработного. Продолжительность стажировки составляет от 3 до 6 месяцев. При этом работодатель обязан оформить выпускнику трудовую книжку. После окончания стажировки работодатель может предложить ему оформить трудовые отношения на постоянной основе. Кроме этого, всем стажерам выплачивается заработная плата в размере не менее 4330 рублей с учетом страховых взносов в государственные внебюджетные фонды пропорционально отработанному времени, которая компенсируется работодателю из средств ГУ УР ЦЗН города Ижевска. Кроме того, программа предусматривает еще и оплату 1/2 минимального размера оплаты труда наставникам, закрепленным за стажерами. Эта сумма составляет 2165 рублей за полностью проработанный месяц и также компенсируется предприятию из средств, выделенных на реализацию Ведомственной целевой программы.

По словам директора ГУ УР «Центра занятости населения города Ижевска» Владимира Антонова, на реализацию Ведомственной целевой программы из федерального бюджета выделено более 17,5 млн рублей, а из республиканского – более 830 тысяч рублей. Все эти средства будут направлены на решение проблем занятости выпускников Ижевска.