От укусов клещей в Удмуртии пострадало почти 600 человек

От укусов клещей в Удмуртии пострадало почти 600 человек 29.04.2010

От укусов клещей в Удмуртии пострадало почти 600 человек

В Удмуртской республике  с начала сезона с жалобами на присасывание таежных клещей обратились 597 человек.

По данным специалистов Управления Роспотребнадзора по УР,  на 28 апреля  с жалобами на присасывание таежных клещей обратились 597 человек, что на 468 человек больше, чем за аналогичный период прошлого года. В числе пострадавших 139 детей до 14 лет. Среди жителей города Ижевска зарегистрировано 270 случаев присасывая клещей.

По результатам лабораторных исследований клещей, доставленных населением в лаборатории, 14,5% из них заражены вирусом клещевого энцефалита, в 54% случаев в клещах обнаружены боррелии. Наиболее высокая активность клещей по многолетним наблюдениям приходится на период с середины мая до конца июня. Специалисты Управления Роспотребнадзора по УР не рекомендуют посещать лес в этот период без острой необходимости.

 Напоминаем, что 5 апреля 2010 года в Удмуртской Республике в зеленой зоне  Можги зарегистрирован первый случай присасывания клещей. В 2009 году первый укус был зарегистрирован 12 апреля в зеленой зоне  Ижевска. Ежегодно за медицинской помощью обращаются более 20 тысяч человек, где каждый четвертый пострадавший - ребёнок.