Ветераны Удмуртии смогут бесплатно ездить в поезде

Ветераны Удмуртии смогут бесплатно ездить в поезде 30.04.2010

Ветераны Удмуртии смогут бесплатно ездить в поезде

С 3 по 12 мая участники и инвалиды Великой Отечественной войны и сопровождающие их лица смогут бесплатно совершать поездки на железнодорожном транспорте по территории России.

Об этом сообщают в службе по связям с общественностью Ижевского филиала ГЖД.  В связи с празднованием 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне "РЖД" предоставит бесплатный проезд железнодорожным транспортом по территории РФ в сообщении между субъектами РФ инвалидам и участникам Великой Отечественной войны с 3 по 12 мая 2010 года. Также, согласно подписанному Президентом РФ Дмитрием Медведевым указу, право бесплатного проезда в эти даты будет предоставлено сопровождающим ветеранов лицам (для одного ветерана одно сопровождающее лицо).

Бесплатные билеты оформляются в купейные, плацкартные вагоны и в вагоны с местами для сидения всех категорий поездов: скорых фирменных, скорых, пассажирских фирменных, пассажирских, поездов 800-ой нумерации, скоростных (в том числе в поезда "Сапсан" во втором классе обслуживания), а также в поезда пригородного сообщения всех категорий. Бесплатные билеты будут оформляться также в поезда, следующие транзитом через иностранные государства, поезда формирования иностранных дорог и при возобновлении поездки после остановки пассажира в пути следования.
Оформление бесплатных проездных документов для ветеранов производится по предъявлении в билетную кассу паспорта и документа, дающего право бесплатного проезда.

 Оформление проездных документов будет производиться одновременно ветерану и сопровождающему лицу. Если проездной документ уже оформлен ветерану, то оформление проездного документа сопровождающему лицу будет производиться по предъявлении в кассу проездного документа, оформленного ветерану. Для оформления проезда лицам, сопровождающим ветеранов, в билетную кассу необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность (паспорт, удостоверение личности и т.д.) сопровождающего лица и документ ветерана, которого он сопровождает, дающий право бесплатного проезда. Количество поездок, совершаемых пассажиром в установленный период времени, не ограничено.