Лесничий из Удмуртии разрешила знакомой вырубить деревья на 300 тысяч рублей

Лесничий из Удмуртии разрешила знакомой вырубить деревья на 300 тысяч рублей 30.04.2010

Лесничий из Удмуртии разрешила знакомой вырубить деревья на 300 тысяч рублей

Лесничий Якшур-Бодьинского лесхоза Удмуртской республики Вера Широбокова осуждена за совершение должностных преступлений.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в следственном управлении СКП РФ по УР, лесничий, которой по роду своей деятельности положено охранять лесные насаждения, поступила наоборот: она разрешила своей знакомой незаконно вырубить более двух десятков деревьев, в результате чего лесному фонду был причинен ущерб на сумму более 300 тысяч рублей. В ходе расследования уголовного дела выяснилось, что Широбокова получила взятку в размере 5 тысяч рублей за сокрытие еще одного факта незаконной порубки деревьев, сообщают в ведомстве.

Завьяловским межрайонным следственным отделом СУ СКП РФ по УР лесничему предъявлено обвинение в совершении двух преступлений: злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст. 285 УК РФ) и получении взятки должностным лицом (ч.2 ст. 290 УК РФ). Оконченное расследованием уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Суд признал Веру Широбокову виновной в совершении этих преступлений и назначил ей наказание в виде 3,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.