110 километров дорог республиканского значения отремонтируют в Удмуртии

110 километров дорог республиканского значения отремонтируют в Удмуртии 05.05.2015

110 километров дорог республиканского значения отремонтируют в Удмуртии

Объем финансирования дорожной отрасли в 2015 году в Удмуртии составит 13 миллиардов рублей. 

Как сообщает пресс-служба главы региона, в эту сумму входят 6 миллиардов 800 миллионов рублей на мосты через реки Каму и Буй и 5 миллиардов 230 миллионов рублей – объём Дорожного фонда Удмуртии.

В планах на текущий год: ремонт 110 километров дорог республиканского значения (плюс три моста протяжённостью 491 п.м.) и ввод около 100 км сельских дорог. Среди объектов капительного ремонта - участки дорог: Каменное–Завьялово (3 км), Ижевск-Ува (3,4 км), Верхняя Игра-Байтуганово (4,1 км), Красногорское-Валамаз (0,8 км), запланирована реконструкция на участках дорог Воткинск-Кельчино (4,3 км), Окружной г. Ижевска (0,6 км) и мостов через реки Ита и Сива.

«Что делать – понятно. Во-первых, надо грамотно распорядиться финансовыми средствами. Во-вторых, меня тревожит ситуация по проведению торгов. По состоянию на 21 апреля торги были проведены лишь по 17 объектам. Надеюсь, за прошедшие две недели подвижки тут есть. Тем не менее, такая задержка может «аукнуться» тем, что в хороший погодный период весь объём не будет сделан и может пострадать качество. И, в-третьих, я буду требовать чёткой проверки исполнения гарантийных обязательств по дорогам, невзирая на лица и организации», - сказал глава Удмуртии Александр Соловьев.

По словам руководителя республики, специалисты Министерства транспорта и дорожного хозяйства уже приступили к проверкам качества работ дорожников в Ижевске. В ходе объездов осмотрен 21 объект ремонта 2012, 2013 и 2014 годов. Основной выявленный недостаток на всех объектах – выбоины на проезжей части.

«Что касается проверки качества ремонта дорог республиканского значения, то комиссия по ним начнет работать с 10 мая. Будем проверять и сельские дороги, построенные с 2012 года Министерством совместно с муниципальными образованиями», - добавил глава Удмуртии.