Удмуртия и Абхазия подписали Меморандум о сотрудничестве

Удмуртия и Абхазия подписали Меморандум о сотрудничестве 07.05.2015

Удмуртия и Абхазия подписали Меморандум о сотрудничестве

Удмуртия и Абхазия подписали Меморандум о сотрудничестве. 

Как сообщает пресс-служба главы региона, документ подписали глава республики Александр Соловьев и заместитель Председателя Правительства Абхазии Дмитрий Сериков.

После подписания Меморандума, отвечая на вопрос представителей СМИ, Президент Абхазии Рауль Хаджимба сказал: «Некоторое время назад мы встречались с Александром Васильевичем на территории Абхазии. И тогда договорились, что начнём развивать сотрудничество. Мы представляем государство, признанное Российской Федерацией, а Удмуртия – республика, с которой мы строим очень важные отношения, которая имеет большие возможности и интересна Абхазии. Я не сомневаюсь, что и у Удмуртии есть интересы в Абхазии. Мы туристическое государство, имеем значительный потенциал в этом направлении. В то же время являемся аграрной республике и можем быть взаимополезны в развитии данного сектора экономики. Есть общие вопросы гуманитарного характера, образовательной сферы деятельности. Насколько мне известно, у вас накоплен хороший опыт в строительстве жилья для молодых. Мы стремимся изменить положение дел в строительной тематике. Попытаемся кое-что перенять и у вас».

«Самое главное – мы ещё недавно жили в одном большом государстве и все вместе победили немецких оккупантов. Победили, потому что были вместе. Считаю, что и сейчас нам надо быть рядом и подставлять друг другу плечо во благо наших народов», - резюмировал Глава Удмуртии.

Александр Соловьев и Рауль Хаджимба обменялись подарками. Президент Абхазии вручил живописную картину «Букет Абхазии», а руководитель Удмуртии – сувенирный рояль и копию дирижёрской палочки Петра Ильича Чайковского. Гости из Абхазии ознакомились с экспозицией «Нам доверена Память…», развёрнутой в Резиденции Главы УР поисковой организацией «Долг» накануне Дня Победы.