Незаконно отдала участок в аренду на 49 лет Администрация Заявьяловского района

Незаконно отдала участок в аренду на 49 лет Администрация Заявьяловского района 30.04.2010

Незаконно отдала участок в аренду на 49 лет Администрация Заявьяловского района

Арбитражным судом Удмуртской республики рассмотрено исковое заявление о признании недействительным договора аренды земельного участка, заключенного между Администрацией МО «Заявьяловский район» и ООО «АКР».

В ходе прокурорской проверки установлено, что при заключении данного договора не соблюдены требования действующего законодательства, регулирующего оборот земель сельхозназначения. Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в прокуратуре, согласно названному закону передача в аренду земельных участков данной категории осуществляется при условии предварительного опубликования сообщения о наличии предлагаемых для такой передачи земельных участков в СМИ, а в случае поступления нескольких заявлений от желающих оформить участок в аренду, в обязательном порядке проводятся торги (конкурсы, аукционы).

В результате передачи администрацией МО «Заявьяловский район» в аренду на 49 лет земельного участка площадью 55,13 га без проведения торгов, нарушены права предпринимателей и юридических лиц в сфере экономической деятельности, которые были лишены равных возможностей на получение земельных участков, считают в ведомстве. Решением Арбитражного суда Удмуртской Республики требования прокурора удовлетворены, ООО «АКР» обязано возвратить земельный участок муниципальному образованию.