День защиты детей ижевчане начнут 30 мая

 День защиты детей ижевчане начнут 30 мая 30.05.2015

День защиты детей ижевчане начнут 30 мая

Ижевчане готовятся отметить День защиты детей. 

Мероприятия, посвященные празднику, начнутся уже в субботу, 30 мая, сообщает ИА Сусанин.

В этот день в зоопарке состоится праздничная программа «Пусть всегда буду я!» и открытие скейт-площадки в Парке Космонавтов. 1 июня мероприятия состоятся в Доме Дружбы народов, на стадионе «Динамо», в выставочном центре «Галерея» и на других площадках.

В этот же день в Ижевске стартует межведомственная операция «Подросток – лето». Как рассказала начальник Отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Ижевска Кристина Виноградова, она проводится ежегодно с 1 июня по 31 августа.

«Операция направлена на социализацию, оздоровление подростков и профилактику правонарушений среди несовершеннолетних. Она проходит по направлениям - «Подросток и досуг», «Подросток и труд», «Подросток и здоровье», «Подросток и семья», «Дозор». В рамках операции проводятся мероприятия по организации отдыха и досуга, несовершеннолетних, их трудоустройства, идет работа с семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации», - отметила Кристина Виноградова.

Кроме того, сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних особенно бдительно относятся к тому, где находятся подростки в ночное время. Напомним, что с 2011 года в республике действует закон «О мерах по защите здоровья и развития детей в УР», который запрещает пребывание несовершеннолетних на улице и в общественных местах с 23:00 до 6:00 летом.