Ижевчанам напомнили правила поведения при укусе клеща

Ижевчанам напомнили правила поведения при укусе клеща 16.06.2015

Ижевчанам напомнили правила поведения при укусе клеща

Ижевчанам напомнили правила поведения при укусе клеща.

Об этом сообщает пресс-служба столицы Удмуртской республики.

Для проведения экстренной профилактики заболеваний необходимо обратиться к врачу-инфекционисту по месту медицинского обслуживания или в Республиканскую инфекционную больницу. Для профилактики клещевого энцефалита назначается иммуноглобулин (но не позднее 4 дня после укуса клеща), для профилактики остальных инфекций – антибактериальная терапия.

После укуса клеща в течение 2-3 недель необходимо измерять температуру, и при ее повышении, появлении головных болей, недомогании, покраснении в месте укуса, увеличивающемся до 5 см и более, нужно обратиться к участковому врачу, невропатологу или вызвать скорую помощь.

Исследования клещей и их удаление проводятся на платной основе.

Для обследования насекомого можно обратиться в вирусологическую лабораторию:

-  ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Удмуртской Республике» по адресу: Ижевск, улица Ленина, 106.
Режим работы вирусологической лаборатории с 1 мая 2015 года: с понедельника по пятницу – с 8:30 до 16:00, в выходные и праздничные дни с 9:00 до 16:00.

-  В приемный покой БУЗ УР «Республиканская клиническая инфекционная больница МЗ УР» по адресу: Ижевск, улица Труда, 17. Режим работы круглосуточно.

Ветеранам Великой Отечественной войны, вдовам погибших военнослужащих, труженикам тыла, исследования клещей проводятся бесплатно (при предъявлении удостоверения).