Гильзу с землей из Удмуртии повезут в Брест на легендарном военном авто ЗиС-5В

Гильзу с землей из Удмуртии повезут в Брест на легендарном военном авто ЗиС-5В 03.05.2010

Гильзу с землей из Удмуртии повезут в Брест на легендарном военном авто ЗиС-5В

Легендарный автомобиль ЗиС-5В, прошедший Великую Отечественную войну 2 мая в 21.10 въехал в Ижевск.

В столицу Удмуртской республики экипаж прибыл на сутки раньше запланированного, несколько скорректировав свой маршрут, сообщают в Удмуртском региональном отделении партии «Единая Россия».

Участников пробега на Якшур-Бодьинском тракте у поста ГИБДД и сопроводили экипаж в гостиницу, а героя пробега – полуторку ЗиС-5В – на охраняемую стоянку. Экспедиция, посвященная 65-летию Победы, направляется с Камчатки в Брест. В ее составе четыре участника: военный корреспондент Андрей Маргиев, телеоператор-водитель Виталий Машнягун, опытные водители Владимир Бирюков и Максим Фролов.

По пути они наполняют специальные гильзы землей тех регионов, куда заезжают, чтобы в Бресте исполнить древнюю традицию – посыпать родной землей погибших воинов. Всего будет заполнена 41 гильза, в том числе удмуртской землей.
3 мая в 10.00 у Вечного огня состоялась встреча участников экспедиции с ижевской молодежью и официальными лицами, тогда же была наполнена землей специальная капсула. Также запланировано посещение музейно-выставочного комплекса им. М.Т. Калашникова.
Уникальный автомобиль, восстановленный из частей, буквально извлеченных из земли, даже ночью привлек внимание горожан. Участники пробега пообещали показать его уже при свете дня всем желающим.