Организатора теракта на Таймс-сквер арестовали благодаря его шоу с переодеванием

Организатора теракта на Таймс-сквер арестовали благодаря его шоу с переодеванием 04.05.2010

Организатора теракта на Таймс-сквер арестовали благодаря его шоу с переодеванием

Полиция США арестовала мужчину, который подозревается в неудавшейся попытке взрыва в центре Нью-Йорка на Таймс-сквер.

Как сообщает Взгляд со ссылкой на телекомпанию MNSNBC, имя арестованного - Шахзад Фейсал. На него удалось выйти через владельца внедорожника Nissan Pathfinder, в котором были обнаружены три баллона с пропаном, две канистры с бензином, часовой механизм, провода и петарды.

Напоминаем, что в минувшую субботу вечером в самом многолюдном месте Нью-Йорка - Таймс-сквер, было обнаружено и обезврежено самодельное взрывное устройство в припаркованном на площади автомобиле. Власти страны расценили инцидент, как «потенциальную террористическую атаку». Подозреваемого засняли камеры видеонаблюдения - по непонятной причине он прямо на улице изменил одежду, что обычно делают преступники, пытаясь замести следы. Комиссар полиции Нью-Йорка Реймонд Келли рассказал, что они располагают видеозаписью, на которой заснят подозреваемый в попытке устроить теракт на Таймс-сквер. По его словам, на пленке виден белый мужчина возраста около 40 лет, который примерно в половине квартала от оставленного автомобиля снял с себя майку черного цвета, под которой оказалась красная майка.

Полиция опросила последнего владельца автомобиля, номерной знак которого был на авто, начиненном взрывчатыми веществами. По его словам, он продал свой старый автомобиль мужчине через интернет-сайт Craiglist за 1 тыс. 300 долларов. Он описал покупателя как человека, по виду с Ближнего востока или Латинской Америки, который расплачивался 100-долларовыми купюрами. Спецслужбы все более склоняются к версии, что провалившаяся попытка теракта в Нью-Йорке имеет зарубежный след.