Художник Илья Трушевский обвиняется в групповом изнасиловании студентки МГУ

Художник Илья Трушевский обвиняется в групповом изнасиловании студентки МГУ 04.05.2010

Художник Илья Трушевский обвиняется в групповом изнасиловании студентки МГУ

По обвинению в изнасиловании в Москве задержан молодой известный художник, уроженец Санкт-Петербурга 28-летний Илья Трушевский.

В милицию обратилась 17-летняя студентка МГУ, которая рассказала, что накануне вечером приехала в гости к своему знакомому в квартиру на Земляном Валу, сообщает Newsmsk.Com. По словам девушки, около часа ночи, по окончании вечеринки, когда почти все гости разошлись, хозяин вечера, - художник Трушевский, и его знакомый набросились на девушку, избили ее, после чего изнасиловали. После того как гость ушел, художник, по словам потерпевшей, еще раз ее изнасиловал.

Врачи зафиксировали у пострадавшей множественные побои и ссадины, а также подтвердили факт изнасилования. Через полчаса после того, как девушка обратилась с заявлением в милицию, в квартире на месте происшествия снимающий ее художник был задержан. Возбуждено уголовное дело, в розыск объявлен второй подозреваемый, а художник выпущен под подписку о невыезде.
Илья Трушевский родился и вырос в Санкт-Петербурге, около 5 лет назад переехал в Москву. Закончил физико-математический факультет Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ). Затем - институт Pro Arte и Институт проблем современного искусства в Москве. Стажировался в Высшей национальной школе изящных искусств в Париже. Занимается "тотальными инсталляциями". Первый арт-проект Трушевского - видео "Карта мира" для II Московской биеннале. Был номинирован на премию "Инновация" в номинации "Молодой художник". Трушевского критики называют "надеждой русского искусства".