Перед майскими праздниками сотрудниками ФСБ Удмуртии изъята взрывчатка

Перед майскими праздниками сотрудниками ФСБ Удмуртии  изъята взрывчатка 04.05.2010

Перед майскими праздниками сотрудниками ФСБ Удмуртии изъята взрывчатка

В преддверии празднования 65-летия со дня Победы советского народа над фашистской Германией, в ходе обеспечения безопасности запланированных массовых мероприятий и предотвращения угроз совершения террористических актов.

В преддверии майских праздников сотрудники УФСБ России по Удмуртской республике из незаконного оборота изъяли около 250 граммов бризантного пластичного взрывчатого вещества (пластид) и 72 патрона к автомату Калашникова калибра 5,45. Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе ведомства, 28 апреля в результате проведенной при участии сотрудников МВД по УР спецоперации были задержаны проживающие в Ижевске уроженцы Средней Азии, 1970 и 1984 года рождения. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ст.222 УК РФ («Незаконный оборот оружия…»), предусматривающей наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет. Один из задержанных водворен в ИВС МВД по УР, в отношении второго проводятся мероприятия, направленные на установление его причастности к незаконному обороту оружия и взрывчатых веществ.

В связи с предстоящими празднованиями юбилея Победы и усилением угрозы совершения террористических и экстремистских акций Управление ФСБ России по Удмуртии обращается к гражданам республики с просьбой проявлять бдительность и в случае получения информации о преступлениях, связанных с совершением терактов и незаконным оборотом оружия, сообщать по телефону доверия: 68-68-88 (круглосуточно).