Завершена роспись Свято-Михайловского собора Ижевска

Завершена  роспись Свято-Михайловского  собора  Ижевска 04.05.2010

Завершена роспись Свято-Михайловского собора Ижевска

В Свято-Михайловском соборе Ижевска сегодня собрались благотворители и благоустроители, внесшие наиболее существенную лепту в роспись собора.

Как сообщают в пресс-службе президента Удмуртии, Свято-Михайловский собор расписывали 12 художников из села Палех Ивановской области. В июле 2006 года художники завершили работу в трапезной нижнего храма, в августе 2007 года - над тремя иконостасами. В итоге были выполнены 93 иконы.
Палехские мастера использовали в своей работе копии фрагментов росписи, которая представлена в храме Христа Спасителя. Расписывая Свято-Михайловский собор, они старались сохранить традиции Палехской иконописной школы, отмечают в пресс-службе.

Обращаясь к Митрополиту Ижевскому и Удмуртскому Николаю и благотворителям, Глава республики подчеркнул, что с завершением росписи в соборе окончились все работы, а сам Свято-Михайловский собор передан Ижевской и Удмуртской епархии.

По мнению Александра Волкова, символично, что все это произошло в канун 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. «Ижевские оружейники избрали своим духовным покровителем одного из самых почитаемых святых - архангела Михаила, предводителя небесного воинства, и сами верой и правдой служили Отечеству как его защитники. Более 11 миллионов единиц стрелкового оружия, изготовленного в Ижевске – это, пожалуй, самый весомый вклад столицы Удмуртии в Великую Победу. И то, что мы в канун юбилейного Дня Победы вернули не только верующим, а всей республике Свято-Михайловский собор во всей его красоте и величии – символ нашей благодарной памяти тем, кто внес свою лепту в святое дело защиты Отечества», - сказал Александр Волков.