Судья из Малой Пурги попал под уголовное преследование за публикацию горящей мечети в социальной сети

Судья из Малой Пурги попал под уголовное преследование за публикацию горящей мечети в социальной сети 20.07.2015

Судья из Малой Пурги попал под уголовное преследование за публикацию горящей мечети в социальной сети

Федеральный судья Малопургинского районного суда Иван Вершинин попал под уголовное преследование за публикацию горящей мечети и оскорбительную надпись под ней.

Как пишет портал Право.ру, кроме того он лишился судейского статуса.

В прошлом году судья опубликовал на своей странице во «Вконтакте» изображение горящей мечети и надпись: «в мире можно бесконечно смотреть на три вещи: как течет вода, как мерцают звезды и как горит мечеть». Кроме того, картина сопровождалась комментарием: «И как горят евреи!» Публикация попала в поле зрения ФСБ.

«В октябре, когда Вершинин узнал о ведущейся проверке, неоднозначная информация со страницы исчезла. Но все равно 31 декабря 2014 года было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижения человеческого достоинства)», - пишет портал Право.ру.

9 апреля 2015 года глава Верховного суда Удмуртии Юрий Суханов направил на рассмотрение квалификационной коллегии судей (ККС) представление о досрочном прекращении полномочий Ивана Вершинина. На заседании ККС Вершинин признал, что сам разместил изображение, однако заявил, что это произошло в результате случайного стечения обстоятельств и он не видел этой картинки. Члены комиссии в версию коллеги не поверили, посчитав, что он, являясь активным пользователем интернета, не мог не знать о размещенном изображении на протяжении длительного времени: с 15 ноября 2013 года по октябрь 2014 года.

«Члены республиканской ККС решили, что судья, разместив такое в соцсети, совершил дисциплинарный проступок вне рамок служебной деятельности. Материал с сопроводительными комментариями по своему содержанию выражает прямым образом негативное отношение к евреям как представителям определенной национальности и негативное отношение к мусульманам как лицам определенного вероисповедания», - говорится в решении комиссии.

По решению региональной ККС Иван Вершинин лишился судейской мантии 15 мая этого года. После этого, экс-судья попытался обжаловать решение коллег в Верховном суде России.

Как сообщает на сайте квалификационной коллегии судей Удмуртии, дисциплинарная коллегия Верховного суда России рассмотрела жалобу Вершинина 15 июля 2015 года, оставив решение региональной комиссии без изменения. 

«Решением Дисциплинарной коллегии Верховного Суда Российской Федерации жалоба отклонена, решение квалификационной коллегии судей Удмуртской Республики оставлено без изменений», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте региональной ККС.