Суд: литовскую исламистку оставили под арестом

Суд: литовскую исламистку оставили под арестом 04.05.2010

Суд: литовскую исламистку оставили под арестом

Вильнюсский окружной суд отказался выпустить под залог гражданку Литвы Эгле Кусайте, которая была арестована по подозрению в подготовке теракта в России.

Судья Йонас Алгимантас Венкус (Jonas ALgimantas Venckus) заявил, что в случае освобождения 20-летняя девушка может скрыться от полиции или совершить преступление, пишет Лента. Он также отметил, у суда есть основания подозревать Кусайте в попытке подготовки теракта.
Представитель Генпрокуратуры Литвы Юстас Лауцюс заявил о том, что арестованная девушка собиралась взорвать себя на одном из российских военных объектов. Он рассказал, что Кусайте прошла специальную подготовку и научилась изготавливать и приводить в действие взрывные устройства. По его словам, подозреваемая поддерживала связи с радикальными исламистами в Азербайджане, Узбекистане, России и Великобритании.

Девушку задержали в Вильнюсском международном аэропорту 28 марта - накануне терактов в московском метро. Позже в СМИ появилась информация, что Кусайте могла быть причастна к этим взрывам. В то же время в прокуратуре Литвы заявляют, что Эгле Кусайте была арестована еще в октябре 2009 года. 22 апреля Вильнюсский окружной суд продлил срок ареста подозреваемой на три месяца.