Демонстранты начали жечь дома в центре Афин

Демонстранты начали жечь дома в центре Афин 05.05.2010

Демонстранты начали жечь дома в центре Афин

В столице Греции демонстранты в ходе пикета подожгли одно из зданий, спасатели эвакуируют его жильцов.

Беспорядки в центре Афин начались во время демонстрации на площади Синтагма, в которой участвовали тысячи человек, пишут Вести. Среди них были и госслужащие и сотрудники частных компаний. В начале ситуация развивалась спокойно, но затем часть собравшихся попыталась штурмовать здание парламента, и полиции пришлось применить слезоточивый газ.

Сегодня в Греции - второй день общенациональной забастовки. Еще сутки не будут работать железные дороги. Закрылись магазины. На работу не вышли банковские работники, врачи, журналисты и авиадиспетчеры. Все внутренние и международные рейсы перенесены или отменены, в том числе, полеты в Москву.

Напоминаем
, что всеобщая стачка в Греции охватила государственные учреждения, банки, больницы, школы, СМИ и университеты. Забастовка в стране привела к отмене паромных и железнодорожных рейсов, а общественный транспорт в Афинах будет ходить лишь с 10.00 до 16.00 по местному времени. К протесту присоединились и журналисты: в Греции не передают новости телеканалы, радио и Интернет-СМИ, а в четверг не выйдут газеты. В центре греческой столицы сегодня ожидаются массовые демонстрации. Причиной тому сделка греческого правительства с ЕС И МВФ – оно обязалось сократить расходы на 11% ВВП за три с небольшим года в обмен на 110-миллиардную кредитную поддержку. В первую очередь сокращения коснуться зарплат бюджетников.