Научили летнему выживанию детей из ижевского интерната спасатели Удмуртии

Научили летнему выживанию  детей из ижевского интерната спасатели Удмуртии 05.05.2010

Научили летнему выживанию детей из ижевского интерната спасатели Удмуртии

Обучающее мероприятие, напомнившее ребятам об опасностях, подстерегающих их летом, провели сотрудники МЧС по Удмуртской республике 5 мая в школе-интернате № 101 Ижевска для детей, больных детским церебральным параличом.

Как отмечают в пресс-службе МЧС по Удмуртии, ежегодно перед наступлением летних каникул спасатели республики совместно с педагогами общеобразовательных учреждений проводят профилактические мероприятия со школьниками.  В среду 67 учащихся интерната в возрасте от 3 до 18 лет обучались жизненно важным навыкам. Четко и слаженно, без паники, помогая друг другу, эвакуировались ребята из здания школы по сигналу «Пожарная тревога», отмечают в МЧС. Затем для них организовали занятие с индивидуальными средствами защиты и показ работы с огнетушителем. Предварительный рассказ учителей и демонстрация тушения условного очага возгорания с помощью огнетушителя вызвал в детях желание самим попробовать свои силы.

Затем пожарные Пожарной части номер 19 Ижевска рассказали детям о пожарном автомобиле и его техническом вооружении. После рассказал об автоцистерне, трехколенной лестнице, боевой одежде, сотрудники ПЧ-19 ответили на множество каверзных вопросов и продемонстрировали работу с пожарным рукавом и трехколенкой. В завершении каждому ребенку вручили красочные брошюры «Добрые советы от МЧС для детей и их друзей», чтобы «палочка-выручалочка» всегда была под рукой.